Как вы догадались, сегодняшний пост посвящаем Юрию и его визитной карточке – ослепительной улыбке. А точнее, какие действия предпринять, если ваша улыбка не дотягивает до эталонной.

От авторов: конечно, мы ничуть не хотели убавить заслуги Юрия Гагарина перед всем Миром и Космосом до всего лишь внешних критериев, и всё-таки его сияющая добрая улыбка - это символ целой эпохи! Это то, что знает весь мир))

Итак,

Топ-5 натуральных средств для ослепительной космической улыбки:


1. Кунжутное масло
Согласно аюрведе, является одним из самых полезных средств для укрепления зубов и десен. Нацелено оно на профилактику кариеса, пародонтита и пародонтоза, а при зубной боли масло можно просто втирать в десны – это заметно снизит или вовсе устранит боль. Кстати, благодаря богатому минеральному составу кунжутное масло еще и способствует бережному отбеливанию зубов.

Масляное полоскание полости рта необходимо делать регулярно после чистки зубов. Наберите 1 ст. л. теплого кунжутного масла и полоскайте в течение 2-3 минут, затем сплюньте и прополоскайте еще раз (можно соленой водой).

2. Вегетарианские источники кальция
Нас учили в школах, что кальций – самый ценный минерал для зубной эмали, а молоко и молочные продукты – лучшие его источники. Однако лишь некоторые знают, что наш организм способен усвоить лишь 70-90% этого минерала из молока. Плюс если соблюдаете безлактозную диету, то для укрепления зубной ткани лучше подыскать натуральные источники кальция. Вот они: цветная капуста, брокколи, семена мака и кунжута, лук, чеснок, лук-порей, свекла и репа.

К слову, из кунжута и мака получаются обалденные десертные козинаки, поэтому можно смело утверждать, что далеко не все сладости вредны для зубов :)

3. Продукты, богатые витамином С
Довольно непривычно видеть витамин С в списке полезных соединений для укрепления зубов, однако это – проверенный медицинский факт. Работает это так: витамин С, способствуя усвоению кальция, стимулирует регенерацию костной ткани и помогает укреплению пародонта (ткани вокруг зуба).

А вот регулярную поставку витамина С советуем доверить таким продуктам, как порошок каму-каму, чаванпраш и ягоды годжи – они гарантировано восполнят суточную потребность в этом соединении.

4. Продукты, регулирующие кислотно-щелочной баланс
Тот самый «монстр из рекламы», который разрушает зубную эмаль при отсутствии контроля :) Среди натуральных средств, хорошо регулирующих этот показатель, отличились лимоны и ананасы, полезные вещества которых также отбеливают зубы и заживляют язвочки на деснах. Кстати, именно для выравнивания кислотно-щелочного баланса по утрам советуют выпивать стакан воды с добавлением лимонного сока.

5. Натуральная жвачка на основе живицы  

Именно таким природным жвачкам, а не химическим произведениям науки на ксилитах—аспартамах, мы советуем доверить здоровье своих зубов. В состав таежной живицы входит натуральная смола лиственницы, которая мягко и эффективно очищает полость рта от болезнетворных бактерий, вызывающих кариес, и снимает воспаление при пародонтозе и гингивите.
Такую жвачку можно давать и детям, поскольку она не содержит искусственных красителей и сахара.

Радуга вкусов: эвкалипт, облепиха, клюква, шиповник… Выбирайте по душе!

В заключение скажем, что если ваша улыбка еще не дотягивает до гагаринской, то проведите профилактические меры с помощью средств, которые мы привели в сегодняшней статье, затем через недельку повторите и заметите, как это незаметно станет вашей привычкой :)

Статьи написала и опубликовала: Анна Кононова