Презентуем сегодня подборку продуктов, которым доверено сделать аскетичный диетический стол более разнообразным и в то же время оздоравливающим!

1. Киноа

Довольно часто все злаки в диабетическом столе летят под одну гребенку в категорию «запретное», а между тем заморская киноа является замечательным гарниром для такой диеты. Киноа – всегда цельное зерно, его не шлифуют. Гликемический индекс киноа = 35-53 (в зависимости от способа приготовления). По природе в киноа акцент сделан именно на белок (14 г на 100г) и пищевые волокна (7 г на 100 г), что также является важным плюсом.

2. Цельнозерновые и кукурузные макароны

Оказывается, есть такие макароны, которые «можно»!

Важно, что оба эти вида содержат больше клетчатки и других нутриентов, чем обычные макароны из рафинированной пшеничной муки. Гликемический индекс такой пасты не провоцирует резких скачков сахара в крови т.к. равен = 37-52 (опять же, в зависимости от способа приготовления). Например, паста, приготовленная «аль денте» будет полезнее и безопаснее.

3. Нектар агавы

Вообще по своему углеводному составу, а точнее, по соотношению фруктозы и глюкозы (85% фруктозы) нектар агавы – уникальный продукт. Он примерно в 1,5 раза слаще сахара.
В связи с тем, что он содержит инулин, гликемический индекс сиропа очень низок – порядка 17-20. Нектаром агавы удобно подслащивать напитки и блюда, а темный нектар агавы дополнительно обогащен инулином.

4. Топинамбур и продукты из него

Топинамбур также относится к продуктам с низким гликемическим индексом, а также славен высоким содержанием очень важного в лечении диабета полисахарида инулина. На данный момент доказано, что инулин положительно влияет на течение сахарного диабета первого и второго типа, так как одно из его важнейших свойств - способность регулировать уровень глюкозы. Поэтому употребление инулинсодержащих добавок (порошка инулина, сиропа топинамбура, крупки из топинамбура) приводит к снижению уровня сахара в крови и нормализации показателей жирового обмена.

И главное преимущество заключается в уникальной способности фруктозы проникать в клетки всех органов без участия инсулина и полноценно замещать глюкозу в обменных процессах.
Стабильное снижение уровня глюкозы в крови приводит к повышению выработки собственного инсулина специальными клетками поджелудочной железы.

Наши клиенты уже опробовали действие натурального сиропа топинамбура «Тоба» - вкусного и полезного сахарозаменителя с ГИ = 13-15 (содержание инулина – до 17%):
- «Покупаю регулярно, так как без сладкого не могу обходиться. Иногда слегка повышается уровень сахара в крови. Употребление сиропа помогает держать этот уровень в норме. Спасибо за заботу о нашем здоровье.»
- «Покупаю для мамы. Сахар в крови снижается при постоянном использовании сиропа»

5. Стевия

Про медовую траву стевию прямо можно загадывать загадки: что в 30 раз слаще сахара, содержит 0 калорий. Да, такое встречается в природе, и стевия своей натуральностью и природным составом прямо дает фору химическим заменителям сахара типа аспартама. ГИ стевии = 0. А натуральный экстракт стевии (стевиозид) в 150-300 раз слаще сахара!

6.  Цикорий

Знайте, что этот «суррогат кофе» богат инулином, про который мы уже «проговорились» :Р
Ну и да, цикорием можно и нужно заменять не очень то полезный во всех отношениях кофе.

7.  Отруби овсяные

Говорим отруби, в голове держим «клетчатка». Теперь будем держать еще и «бета-глюканы» - это такой специальный тип полисахаридов, содержащиеся в овсе и овсяных отрубях, которые значительно снижают уровень содержания сахара в крови и инсулина. Бета-глюканы эффективно уменьшают уровень холестерина, растворяясь в кишечнике и связывая его. Еще одна причина подсыпать отруби в завтрак, в салат и в суп! :Р

8. Лецитин

Помимо того, что лецитин помогает нам держать крепкую пену у коктейлей и прикольную текстуру у горьких шоколадок, у лецитина есть еще одно волшебное свойство – способность нормализовать уровень сахара в крови. Он укрепляет мембраны клеток поджелудочной железы, в частности бета-клеток, которые отвечают за выработку инсулина.

Продукты для диабетического питания

9. Чернослив

Так и хочется погрызть, а все сухофруты отправлены в запретную коробочку! Присмотритесь к натуральному (не-вымоченному в глюкозном сиропе) черносливу. В нем мало жиров, незначительное содержание холестерина и натрия. У чернослива низкий гликемический индекс (29-24), а это значит, можно смело употреблять его в пищу с минимальной вероятностью спровоцировать скачок сахара. Также чернослив богат клетчаткой - сила!

10. Суперфуды

Полезны и прекрасны как и для общего здоровья, так и обладают специфическими «по нашу душу» свойствами:

Полный список продуктов, подходящих для диабетического питания, смотрите в группе «при диабете» в нашем магазине!
Если у вас есть знакомые-диабетики, поделитесь ссылкой на эту статью - им наверняка это пригодится :)