(Л.С.): Объясню свою позицию относительно молока. Про него много противоречивой информации. Приведу ту, что мне известна и предоставлю Вам самим делать выводы на счет потребления молочных продуктов. Это не агитационный листок, а информация к размышлению :).

На вышеозначенном сайте приводится информация по лечению молоком и молочными продуктами, начало уводит нас в Индию к йогам. К йогам отношусь с уважением и допускаю, что наука лечения молоком и молочными продуктами работает и приносит результаты излечения.
Вопрос в качестве молока в Индии и у нас (я живу в Москве). Польза сомнительна от молока кипяченого как минимум, а от пастеризованного, нормализованного, востановленного, гомогенизированного, стерилизованного, сухого, сгущенного...?
Если у Вас есть хорошо знакомая корова и вы можете пить парное молоко прямо из под коровки - тогда я рада за Вас и думаю, Вы получите от молока пользу. В остальных случаях - сомневаюсь.
Рассмотрим способы переработки молока .

Выдержки из книги Отто Вольфа " Что же мы едим? " "Духовное познание", 2003 г (интереснейшая книга, рекомендую)
...Как известно, под воздействием присутствующих повсюду в воздухе бактерий молоко сравнительно быстро скисает, - в течение 2-4 дней, в зависимости от температуры хранения и "чистоты"...
…Скисание молока можно предотвратить, уничтожив молочнокислые бактерии, так называемые лактобациллы. Для этого нужно нагреть молоко до 70 С, то есть провести пастеризацию … Оно может храниться значительно дольше, но не очень долго, потому что пастеризация убивает лишь очень чувствительные лактобактерии, но не более стойкие гнилостные бактерии, которые и после пастеризации по-прежнему вызывают изменения молочного белка, отчего молока иногда становится не кислым, а горьким, во всяком случае несъедобным.
…Различие на вкус становится более заметным благодаря нагреванию, как только молоко будет нагрето приблизительно до 100 С, тогда сразу чувствуется специфический вкус кипяченого молока. Если это молоко сразу же герметически закупорить, чтобы в него не смогли попасть вместе с воздухов никакие микробы, мы получим " стерилизованное молоко ", которое хранится в закрытом виде практически неограниченное время.
…При более сильном нагреве, который легко можно осуществить в плотно закрытой посуде, в молоке происходят еще более радикальные и более проблематичные изменения. Уже несколько десятилетий известно, что при температурах около 140 С не только молочные жиры претерпевают существенные изменения, но прежде всего белок изменяется так, что образуются даже ядовитые продукты.
Однако сегодня все большее распространение приобретает так называемая уперизация (сверхпастеризация), при которой молоко в течение примерно двух секунд нагревают до 135-140 С. Молоко, прошедшее такую обработку, маркируется знаком UHT (ultra high temperature) или H. Молоко расфасовывается в стерильных условиях, и оно может неделями храниться даже без охлаждения… Понятно, что и при данном способе обработки минеральные вещества, содержащиеся в молоке, почти не теряются. Даже витамины можно еще обнаружить, хотя и в меньшем количестве. Однако, … дело не в этом, а в содержании Жизни .
…Сгущенное молоко… процесс получения представляет собой мощное вторжение в структуру молока… Этим молоком вполне можно насытиться, можно даже прибавить в весе, поскольку в нем еще содержится энергия, но Жизни в нем нет...
Для оценки качества продуктов упоминавшиеся параметры (калорийность, содержание витаминов, минеральных веществ и т.д.) мало информативны. Биологическую ценность можно определить при помощи экспериментов с кормами животных…
Долгосрочные эксперименты на кошках… кроме сырого и вареного мяса, молоком, подвергнутым различным способам обработки:
1. обычным сырым молоком
2. пастеризованным молоком
3. разведенным сухим молоком
4. сгущенным молоком.
…Различия начались через несколько поколений у кошек, 2-4 пунктов…" (Л.С.): как и можно догадаться, классика жанра - хирели, болели, выкидыши, деформации скелета и пр. Кошкам 4-ой группы хватило 4-х поколений, чтобы потерять способность к размножению. 2 и 3 группы смогли продержаться дольше.

Читала на одном форуме про американскую семью, в холодильнике которой стоит 50-литровая бутыль молока, которая не портится, молоко отливают по мере надобности.
No comments.
Хозяйки знают, что не из каждого молока можно приготовить творог. Теперь понятно почему.

Взгляд с другой стороны: состав молока Далее воспользуюсь информацией из книги о раздельном питании Надежды Семеновой:
"Академик Витебский считает, что молоко как продукт питания содержит 2 основных компонента: белок - казеин и углевод - лактозу. Оба эти компонента перевариваются в присутствии специальных ферментов - катализаторов. Эти ферменты синтезируются в желудочно-кишечном тракте. Ферменты есть у детей до 3-хлетнего возраста.
... В результате и лактоза, и казеин расщепленные только до мочевой кислоты, становятся факторами зашлаковки организма… Именно молочная слизь забивает бронхи и накапливается в альвеолах легких. Из молочной слизи формируются кисты и полипы. Зародыши поликистоза и мастопатии складывается из безобидной любви к пирожным, тортам… Причина постоянных насморков - избыток накопившейся слизи.
Американский ученый радиолог С. Шеннон в книге "Питание в атомном веке" пишет, что "молочные продукты попадают в круг "обвиняемых" из-за того, что они более, чем другие, способствуют поглощению радиации. Молоко является переносчиком радионуклидов в любом уголке земли.
"Молоко и молочные продукты являются основными источниками стронция - 90 в пище" (исследования в США "Метаболизм стронция - 90 в организме человека", 1967г.) "Попадая с молоком в организм человека, стронций немедленно начинает вытеснять кальций из растворов и соединений. Кальций замещает менее активный, в дефиците содержащийся в крови современного человека кремний (кремний, вообще, уникальный элемент.
Он - основной элемент связи мозга с телом, и одновременно основа всех гибких структур в организме человека: суставов, слизистой сосудов, кишечника, гениталий, мозга, функциональныхтканей желез и т.д.
...Питаясь молочными продуктами, человек непроизвольно включает реакцию замещения кремния кальцием и … болеет"

Взгляд с другой стороны: насколько человеку необходимо коровье молоко? "Важно также усвоить, что молоко коровы создано для кормления телят. Телята растут очень быстро, прибавляя по 20-25 кг в месяц. Ребенок прибавляет в весе 1 кг(!).. В коровьем молоке в 4 раза больше кальция и в 3 раза больше белка, чем в грудном молоке. Ребенку же нужны минеральные вещества и углеводы для формирования его мозга и нервной системы." "Молоко - удивительный парадоксальный продукт, сочетающий и белки, и углеводы. Это пища детеныша, бурно растущего организма. Можно сказать цемент, без которого немыслимо построить дом. Но, когда он построен, только безумец станет возить цемент в отдельные комнаты, лишь потому, что это прекрасный строительный материал. "

На кисломолочные продукты также распространяется правило свежести и натуральности.

Взгляд с другой стороны: использование молочных продуктов в кулинарии Скажу кратко: вредно для организма, молочные продукты рекомендуется употреблять в отдельный прием пищи. Каши варить на воде и пр.





Про возможные варианты замены молочных продуктов в выпечке читайте статьи про Кисель Изотова.