Способ приготовления овсяного концентрата

Патент Российской Федерации
Авторы: Изотов Владимир Кириллович; Изотов Сергей Владимирович

Суть изобретения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сущность изобретения в том, что для получения овсяного концентрата измельченную овсяную крупу заливают кипяченой холодной водой и кефиром в соотношении 20 - 1,
подвергают молочно-кислому брожению при 28 - 32С в течение 12 - 16 ч,
фильтруют и промывают холодной водой,
полученный фильтрат отстаивают в течение 16 - 18 ч,
затем верхний слой сливают,
а полученный концентрат хранят в холодильнике и
используют для приготовления киселя.

Описание изобретения

Изобретение относится к производству жидкого концентрата для приготовления овсяного киселя.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ получения киселя, где хлопья овсяные "Геркулес" измельчают, разводят холодной водой и оставляют для закисания на 2-3 сут.
Целью изобретения является получение жидкого концентрата для приготовления овсяного киселя с повышенной биологической ценностью.
Сущность способа заключается в следующем.

Готовят водную взвесь овсяной крупы с добавлением кефира. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Компоненты водной взвеси (овсяная крупа мелкорезаная или "Геркулес"), вода кипяченая и охлажденная, кефир объединяют вместе в соотношении вода: кефир 20: 1 и выполняют процесс молочно-кислого брожения при 28-32оС в закрытом сосуде в течение 24-36 ч. Затем после завершения молочно-кислого брожения проводят следующий цикл обработки: взвесь овсянки промывается небольшими порциями холодной воды и фильтруется. Полученный фильтрат отстаивается в течение 12-16 ч, а промываемый осадок удаляется. После указанного срока КОК выпадает белым рыхлым осадком с нежной консистенцией, слегка кисловатым на вкус, а верхний слой сливают.

Как видно, для получения концентрата овсяного киселя необходимо выполнить ряд последовательных операций. Приготовленный КОК хранят в холодильнике и используют для получения киселя.

С диетической и медицинской точки зрения КОК представляет повышенный интерес, так как содержит легкоусвояемые ценные компоненты: крахмал, белки, богатые аминокислотами (триптофаном, лизином, лецитином, метионином, холином), витаминами В1, В2, В6.

КОК содержит полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие противосклеротическим действием, и особенно полезен пожилым людям, а также лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями печени и поджелудочной железы.

КОК богат биотипом, а это вещество отнесено в класс витаминов, занимающего ключевые позиции в обмене холестерина, аминокислот, белков.

КОК содержит витамин Е, который предупреждает отложение холестерина, образованию тромбов. Витамин Е активно влияет на работу мышц, в том числе сердечной, и предупреждает ее слабость. Ценно и то, что КОК имеет в своем содержании соли магния, препятствующие образованию тромбов в сосудах, стимулирующие выделение желчи.

КОК чрезвычайно перспективен как диетический продукт, обладающий широким спектром целебного действия, оказывает разностроннее влияние на организм человека, улучшая обменные процессы, и делает понятным возможность применения при самых различных заболеваниях. Вероятно, под влиянием многих компонентов, входящих в состав овсяного киселя, повышается роль неспецифических защитных механизмов организма. Особенно наглядно эта тенденция проявляется при регулярном употреблении киселя в повседневном питании. КОК-символ бодрости и здоровья. (56) Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. М. ; 1982, с. 430.

 

Хорошие новости!

Теперь готовый кисель Изотова (квашу)можно купить в нашем интернет-магазине!

Купить кисель Изотова, квашу, ржаную закваску