Что бы такого съесть, чтобы полный детокс? Совет от команды «Серегина.ру»: включите в свой ежедневный рацион зеленые коктейли с хлореллой!


Рассказываем и показываем, как эта крошка-водоросль способна помочь в очищении организма.

Что такое хлорелла и как ее получают?


Хлорелла - одноклеточная микроводоросль, которая растет в пресных водоемах по всему миру. Эта водоросль – древнее создание, она впервые появилась на планете около 2 миллиардов лет назад! Отличилась хлорелла высоким содержанием белка, хлорофилла и каротиноидов, поэтому ее культивируют в промышленных целях.

«Правильную» хлореллу выращивают без применения гербицидов и прочей химии, тщательно моют вручную, а затем быстро сушат, сохраняя максимальное количество питательных веществ.

Полученную сухую водоросль тщательно измельчают, разламывая таким образом нерастворимые стенки хлореллы, которые наш организм не может переварить из-за жестких волокон целлюлозы – остается только польза!

Полезные свойства хлореллы:

Как мы уже и упоминали, хлорелла является ценным источником белка (почти 50% от массы - важно для полноценного меню вегетарианцев), хлорофилла (2500 мг на 100 г порошка) и других веществ. В большей степени, именно высокий уровень хлорофилла и присутствие полимеров каротиноида в этой водоросли делает ее важным компонентом детокс-меню, поскольку хлорелла способна связывать и выводить тяжелые металлы и токсины из ЖКТ.

Также хлорелла выступает источником цинка и железа, полезных для поддержания здоровой иммунной функции и образования кровяных телец. А наличие витаминов С и Е, обладающих антиоксидантной активностью, способно уменьшить повреждения клеток организма свободными радикалами.

Хлорелла богата ферментами и антиоксидантами, имеет бактерицидные свойства, усиливает усвоение каротина, нормализует обменные процессы в организме, улучшает состав крови.

Также хлорелла обладает противовоспалительным действием и способствует более быстрой регенерации костного мозга. Из жирных кислот в составе водоросли больше всего линолиевой, также присутствуют линоленовая, стеариновая и пальмитиновая.

Кому стоит применять хлореллу?

Условия среды обычного городского жителя, мягко говоря, далеки от идеальных, поэтому пропить очищающий организм детокс-курс хлореллы полезно всем и каждому.

Особенно рекомендована хлорелла к употреблению при сбоях иммунной системы, слабом иммунитете, нарушениях в работе ЖКТ, при проблемной коже.

Интересны такие полезные бонусы от употребления хлореллы, как устранение неприятных запахов тела и изо рта.

Противовоспалительные и бактерицидные свойства хлореллы можно и нужно активно использовать и при инфекциях десен, стоматите, пародонтозе.

Как употреблять хлореллу?

Легко и просто: добавляйте 1-2 чайные ложки зеленого порошка хлореллы в соки или обычную питьевую воду и выпивайте эту смесь по утрам за 15 минут до еды.

Начитать нужно с минимальных порций чтобы смягчить протекание детоксикации.

Полезно будет увеличить суточное употребление воды из расчета 0,2 литра на каждую чайную ложку хлореллы.

Считается, что одновременное употребление хлореллы с продуктами, содержащими кофеин, снижает ее усваиваемость, поэтому от кофе по утрам лучше временно (или вовсе :) отказаться. А вот совместное употребление хлореллы со спирулиной усиливает эффект каждого из продуктов.

Хлорелла считается безопасным и во многом полезным продуктом для беременных и кормящих мам, однако как всегда, мы советуем обсудить ее применение с наблюдающим врачом.

Заказывайте органический порошок хлореллы и другие суперфуды в нашем интернет-магазине!

Статью подготовила и опубликовала: Анна Кононова